Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Электронные деньги (также называемые электронная наличность, электронная валюта, цифровые деньги, цифровая наличность или цифровая валюта) — это деньги или государственные облигации, обмениваемые только электронно. Как правило, это включает в себя использование компьютерных сетей, Интернета и платёжных карт. Примером электронных денег является система электронных платежей. Также электронные деньги является собирательным термином для финансовой криптографии и технологии, позволяющей это выполнять.

Первым этапом развития электронных денег (1960-1980-е годы) стало внедрение в обращение магнитных кредитных дебетовых карт, а также широкое использование электронной системы платежей.

Вторым этапом (1990-2000-е годы) стало внедрение в обращение смарт-карт. В настоящее время большинство западных исследователей рассматривает смарт-карты в качестве одного из элементов электронных денег. За эти годы магнитные карты и смарт-карты не заменили наличные деньги, а лишь дали их обладателям возможность более эффективно распоряжаться своими счетами в банках.

Третий этап развития электронной наличности (2000-2010-е годы) характеризуется появлением новых видов электронных денег так называемых «сетевых денег», которые позволяют осуществлять онлайн платежи в режиме реального времени.

Первопроходцем среди российских платёжных электронных систем является WebMoney Transfer, которая существует с 1998 года. Разработчиком программного обеспечения является ЗАО «Вычислительные Силы», которое также осуществляет техническую поддержку. Система поддерживает несколько платёжных эквивалентов:
WMR — эквивалент российских рублей
WMZ — эквивалент долларов США
WME — эквивалент Евро
WMU — эквивалент украинской гривны
WMB — эквивалент белорусских рублей
WMY — эквивалент узбекских сум
WMC и WMD — аналог WMZ для кредитных операций
WMG — эквивалент золота

Регистрация в системе бесплатна. При каждом переводе взимается комиссия — 0.8% от суммы перевода с ограничением максимальной суммы комиссии на уровне 50 долларов (конец 2009 года).

Помимо денежного обмена с самой системой, ввод/вывод средств возможен через сеть обменных пунктов, и не только на территории России.

Не многие в наше время знают и умеют пользоваться электронной валютой, если кто заинтересовался то будет продолжение.
�����!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.