Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

avatar Искусство /

"Иконы Стиля"


prim11414, 7 апреля 2011, 06:30
0
Дата: 07.04.2011 (06:55)

Правительство Москвы
Департамент культуры города Москвы
Российская академия художеств
Московский музей современного искусства
Brainstorm Management
представляют
Роксан Лоуит
"Иконы Стиля"

Даты: 12 апреля – 15 мая, 2011


Адрес: Московский музей современного искусства, Тверской бульвар, 9
Открытие: 11 апреля в 19:00
Пресс-показ: 11 апреля в 18:00


Кураторы и продюсеры: Зак Кахадо, Джабах Кахадо
Московский музей современного искусства представляет первую в России персональную выставку легендарного американского фотографа – Роксан Лоуит. Выставка проходит в рамках параллельной программы VI Московского Международного Фестиваля «Мода и стиль в фотографии 2011»

Многие годы обложки и фэшн-истории от Роксан Лоуит украшали топовые международные глянцевые издания, такие как Vogue, Vanity Fair, Еlle, V Magazine, Glamour и Tatler. Камера Роксан запечатлела самые яркие иконы стиля из мира моды, искусства, театра и кино, такие как Энди Уорхол, Сальвадор Дали, Ив Сен-Лоран, Джонни Депп, Жан-Мишель Баския, Дэмьен Хёрст, Стивен Мейзель, Дэвид Боуи и многие другие. 
За три десятилетия бесконечных съемок, Роксан открыла миру неповторимую атмосферу backstage и развила свой собственный легко узнаваемый стиль фэшн-фотографии, приобретя, тем самым, статус селебрити. Роксан получила великое множество наград.

За годы работы Роксан Лоуит стала не менее известна, чем люди, которых она фотографировала. И для многих фотографов и поклонников ее таланта сама превратилась в своеобразную икону стиля.

Лоуит начала фотографировать в конце 70-х, используя дешевую карманную камеру Kodak 110 Instamatic и снимая собственные работы на показах мод в Нью-Йорке. Очень скоро она уже работала фотографом на всех парижских показах, где ее друзья-модели, такие как Джерри Холл, забегали на бэкстейдж посплетничать с ней. Именно там, за кулисами, Лоуит нашла свое призвание и сделала карьеру в индустрии моды. «Как раз там и происходило все самое интересное для меня», – вспоминает фотограф. – «Никто не интересовался происходящим на бэкстейдже, поэтому годами я была там одна, и мне это нравилось. Наверное, я показала происходящее слишком привлекательным, потому что теперь там толпы фотографов. Но места хватит всем».

Роксан Лоуит не получала специального фотографического образования - она окончила нью-йоркский Институт модных технологий по специальностям «история искусства» и «дизайн тканей». Именно во время успешной карьеры дизайнера Роксан открыла в себе новый талант. «Я занималась рисованием и, поскольку у многих интересных для меня людей, как правило, не оказывалось времени, чтобы позировать мне, я начала фотографировать. Возможность получить моментальную картину оказалась настолько приятной, что я променяла мои кисти на фотокамеру».

Работы Роксан Лоуит представляли такие музеи, как Музей Метрополитэн, Музей Американского искусства Уитни, а также Музей Виктории и Альберта в Лондоне – представляли работы Роксан Лоуит. Некоторые из них выставлены как часть постоянной коллекции в Kobe Fashion Museum в Японии.  Многочисленные выставки с участием Роксан проводились в галерее Лари Гагосяна и на выставке Арт-Базель Маями-Бич.  Ее персональные выставки приветствовали в галереях Нью-Йорка, Парижа, Монте-Карло, Амстердама, Дюссельдорфа и Берлина.

Роксан также автор альбомов «Moments» (1990) и «People» (2001), которые поражают воображение хрониками ночной жизни за последние 30 лет; фотографии тусовщиков-селебрити со всего мира, многих из которых уже нет в живых, несут в себе энергию гламура, модной раскрепощенности и полного безрассудства.

Новая книга Роксан «Dior Backstage» (2010) признана лучшей фотокнигой 2010 года, по мнению организации IPA (International Photography Award).

В Московском музее современного искусства будут представлены ее новые работы, снятые для DIOR, а также коллекция фотографий, задокументировавшая мир моды и искусства на протяжении многих лет в уникальном стиле Роксан Лоуит. Эта выставка станет уникальным и одним из самых ярких событий Москвы.
***
Cпециальным гостем выставки Роксан Лоуит будет фотограф и художник Джабах Кахадо, который начинал свою карьеру фотографа, ассистируя Роксан на съемках в Нью-Йорке, Париже и Лондоне. Джабах  представит новые работы, специально созданные для московского шоу с Роксан.  Джабах стал одним из самых известных молодых художников Москвы после своей дебютной выставки “Moskva Raw”, прошедшей в стенах  Московского Музея Современного Искусства в 2008 году. 
***
Творческая встреча с легендарным фотографом пройдёт в стенах Московского музея современного искусства (в здании на Тверском бульваре, 9) 12 апреля в 18.00.
 Выставка проводится при поддержке Московского Музея Современного Искусства. Официальным спонсором выставки является  Dior.  Генеральный информационный партнер - Harper's Bazaar



Найдено !

�����!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.