Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Миллионы, вложенные в развитие кавказского туристического кластера, могут пропасть без отдачи - туристам на Кавказе грозит смертельная опасность. В пятницу, 18 февраля, вечером, в Кабардино-Балкарии были расстреляны пять туристов, взорвана подвесная канатная дорога, а рядом с отелем нашли заминированный автомобиль с тремя бомбами. На территории Эльбрусского и Баксанского районов Кабардино-Балкарии введен режим контртеррористической операции, а туристическим группам временно запрещали выходить на маршруты и кататься на трассах.

Правда, запрет на катание был отменен вечером в воскресенье, 20 февраля, но туристы уже начали отказываться от поездок на горнолыжные курорты Кавказа - слишком опасно. По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии И. Тюриной, спад интереса к Кабарино-Балкарии начался еще в конце 2010 года, после убийства болельщика «Спартака» Е. Свиридова, которого застрелил в драке выходец из КБР. А после убийства трех туристов из Подмосковья путешественники начали отказываться от автобусных туров на Эльбрус. Ведь маршрут проходит через Баксанское ущелье, где в пятницу расстреляли отдыхающих из Москвы и Подмосковья.

Места отдыха туристов в Эльбрусском районе взяты под усиленную охрану и хотя канатные дороги Кабардино-Балкарии возобновили работу, туристы-горнолыжники все выходные покидали курорты Приэльбрусья. Режим КТО, введенный в ряде районов Кабардино-Балкарии, подразумевает проверку документов у граждан, удаление людей с отдельных участков местности и объектов, контроль телефонных переговоров, переписки и прочих видов связи. Может быть приостановлено или ограничено оказание услуг связи физическим и юридическим лицам, вводится ограничение на движение транспортных средств с 21.00 до 6.00. Мало кому из туристов хочется остаться на отдыхе без связи и возможности уехать с курортов, ставших опасными.

Интересно, что эвакуации с горнолыжных курортов Кавказа объявлено не было, как и не последовало рекомендаций не ездить в Кабардино-Балкарию от Роспотребнадзора или Ростуризма. В то же время от отдыха в Тунисе или Египте, где не пострадало ни одного российского туриста, нашим гражданам настоятельно рекомендовали отказаться.

Найдено !

�����!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.