Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Люди, страдающие от депрессии, зачастую имеют пониженную минеральную плотность костных тканей (bone mineral density, BMD), сообщает агентство Reuters. Влияние депрессии на развитие остеопороза (разрежение и утончение костей) было доказано рядом исследований, проводившихся на протяжении последних 14 лет.

Ученые из Еврейского университета в Иерусалиме (Hebrew University of Jerusalem), Израиль, повторно изучили результаты этих исследований, в которых в общей сложности участвовали 2 тыс. 327 больных депрессией и 21 тыс. 141 здоровый пациент.

Как выяснилось, депрессивные люди имели меньшую минеральную плотность костных тканей, чем здоровые. Кроме того, у страдавших депрессией был повышен уровень маркеров резорбции костей. Вывод специалистов таков: все люди, у которых была диагностирована депрессия, рискуют заболеть остеопорозом, причем у женщин, особенно в предклимактерическом возрасте, этот риск существенно выше, чем у мужчин.

«Вокруг Света» рассказывал, что если женщина во время беременности испытывает беспокойство и депрессию, то это может иметь самые серьезные последствия, как для её здоровья, так и для здоровья ребенка. Кроме того, депрессия, которую испытывают больные, препятствует быстрому заживлению ран слизистых оболочек.

Депрессию все чаще испытывают люди в самых разных странах мира. Только в Великобритании в прошлом году был диагностирован 31 млн. случаев депрессии, на 6% больше, чем в 2005 году. Депрессия подразумевает плохое настроение, резкие перемены аппетита (то большой аппетит, то его полное отсутствие), расстройство сна, снижение уровня сексуальной активности и усталость, но, самое главное, плаксивость, уменьшение продуктивности в работе и ощущение жалости к себе.

�����!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.