Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Внутриутробное развитие британских близнецов Дженнингс (Jennings) происходило настолько различно, что врачи решили: дети были зачаты с разницей в неделю. Медики полагают, что близнецы Грейс (Grace) и Лана (Lana), которым уже исполнилось по пять месяцев, стали «плодами» чрезвычайно редкого феномена — суперфетации, или оплодотворения двух яйцеклеток разных овуляционных периодов.

Впервые врачи заподозрили возможность суперфетации у тридцатидевятилетней Элисон (Alison) Дженнингс, когда делали ей УЗИ на 12-й неделе беременности. Специалист по ультразвуковой эхографии в Колчестерской клинике увидел на экране прибора, что один из эмбрионов гораздо меньше по размеру, чем второй. Он был настолько крошечным, что его даже было невозможно просканировать. Врач решил провести повторное обследование через десять дней. Тогда и подтвердилась версия о суперфетации.

Суперфетация больше характерна для животных, пишет газета The Telegraph. У человека же оплодотворение двух яйцеклеток разных овуляционных периодов бывает крайне редко, задокументировано лишь несколько подобных случаев.

Беременность Элисон проходила сложно: на 37-й неделе она заболела пневмонией и стала испытывать большие сложности с дыханием. 7 декабря врачи приняли решение провести кесарево сечение, в результате которого на свет появились две чудесные малышки.

Грейс и Лана родились в разных плацентах. Грейс появилась первой, ее вес составил 2400 граммов. Ее сестра Лана оказалась гораздо крупнее, 3000 граммов. Сейчас, спустя пять месяцев после рождения, стало ясно, что у близнецов совершенно разные темпераменты. По словам родителей, Грейс – тихая и скромная, а Лана все время претендует на лидерство.

�����!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.