Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Лояльный главе государства парламент Казахстана принял в четверг закон, ужесточающий наказание за вторжение в частную жизнь граждан, который, по мнению оппозиции, оградит чиновников от внимания общества и ограничит свободу прессы.

Законопроект отправлен на подпись президенту Нурсултану Назарбаеву и предусматривает усиление уголовной ответственности за нарушение личной и семейной тайны, а также тайны личной переписки, вкладов и сбережений.

В 2010 году Казахстан первым из постсоветских государств возглавит Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, однако западные правозащитники критикуют власти нефтедобывающей страны за ограничение свобод граждан, преследование оппозиции и прессы.

«Принятие данного законопроекта послужит дополнительной гарантией защиты конституционных прав граждан на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, защиты чести и достоинства», – сказал в парламенте замминистра юстиции Марат Бекетаев.

В октябре фонд защиты свободы слова «Адиль Соз» призвал парламент отклонить законопроект, призванный, по мнению организации, защищать интересы коррумпированных чиновников.

«Это очередное желание (власти) заткнуть всем рты», – сказал о проекте закона лидер оппозиции Жармахан Туякбай.

В последнее время в интернете были размещены частные разговоры, приписываемые казахстанским чиновникам.

В мае генпрокуратура пригрозила гражданам уголовной ответственностью за чтение книги скрывающегося в Австрии Рахата Алиева, которую тот посвятил своему экс-тестю Назарбаеву. Книга, по версии властей, раскрывает государственные секреты и покушается на «тайны личной жизни».

�����!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.