Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Возможности привлечения налогоплательщиков к уголовной ответственности сократятся. Соответствующий законопроект во втором чтении сегодня рассмотрит Госдума. Об этом накануне заявил спикер Борис Грызлов. По его словам, "существенно" изменится . В частности, налоговая ответственность будет возникать только после принятия окончательного решения коллегией налогового органа. В основном законопроект адресован юридическим лицам - отмечает руководитель проекта "Система Главбух" Елена Рахимова.

"Особых преследований физических лиц мы не наблюдали. Были громкие дела, связанные с коммерческими структурами, здесь тоже внесена поправка, увеличена сумма.  Если компания  в течение трех лет не доплатила бюджету налоги на сумму более 1,5 миллионов рублей, то она подпадает под налоговое преследование а раньше  эта сумма равнялась 500 тысячам. В любом случае понятно, что речь идет о малом бизнесе. Большое послабление связано с тем, что возможности МВД ограничены, предлагается сразу отдавать материалы налоговикам, которые сами будут выставлять пенни и штрафы, и расследовать эти дела. Милиция не сможет заключать под стражу предпринимателя, подозреваемого в неуплате налогов. А мы знаем, что бывают случаи, когда до года расследуют, человека держат в СИЗО".

К физическим лицам налоговики также станут лояльнее. Если сейчас размер уклонения , который можно считать крупным, составляет сто тысяч рублей за три года, то после принятия проекта его могут повысить до пятисот тысяч.

�����!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.