Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Осколки теракта в Нью-Йорке спустили на воду | Фото: Getty Images Военный корабль, построенный из стали, которую извлекли из-под обломков Всемирного торгового центра, был спущен на воду во вторник, 13 октября.

Сотни людей выстроились вдоль берегов Миссисипи вблизи Нового Орлеана, чтобы полюбоваться на корабль, получивший название New York.

Его корпус содержит 7,5 тонн стали, которую вытащили из-под завалов после террористической атаки 11 сентября 2001 года.

"Эта сталь означает намного больше; она не просто металл", - сказал Ронни Харрис, мэр городка Гретна, штат Луизиана, который выступил при спуске корабля на воду. - Вся страна впаяна в корпус этого судна, я горжусь тем, что это событие войдет в учебники истории и о останется в сердцах людей".

Основной миссией 208-метрового корабля станет транспортировки и развертывание боевых и вспомогательных подразделений морских экспедиционных частей ВМС США. Он сможет принимать на борт до 720 военнослужащих и нести на своей палубе вертолеты.

Два других корабля ов - Arlington и Somerset – строятся в память о жертвах нападения на Пентагон и тех, кто погиб на борту авиарейса 93. На корпус этих судов также пошли материалы, вывезенные с места падения, захваченных террористами самолетов.

�����!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.