Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Сын Ицхака Рабина берет дело мира в свои руки Юваль Рабин, сын покойного премьер-министра Ицхака Рабина, объединили усилия с бизнесменом и общественным деятелем Коби Губерманом в целях пропаганды Израильской мирной инициативы, или ИМИ, в ответ на Арабскую мирную инициативу 2002 (АМИ).

В статье, опубликованной на веб-сайте bitterlemons.org, Рабин и Губермана предложили поступить так: вместо ответа на АМИ израильское правительство должно сказать "да", представив параллельно предложения по прекращению конфликта - ИМИ.

Оба инициатора потратили несколько месяцев на пропаганду ИМИ среди политических деятелей, ученых и бизнесменов Израиля и в то же время на неофициальном уровне проверяли реакцию палестинских и арабских лидеров на основные принципы, представленные в ИМИ.

Вскоре подробное изложение предложений ИМИ будет опубликовано на английском, иврите и арабском. Главные же принципы таковы:

1. Создание жизнеспособного палестинского государства в границах 1967 года и обмен территориями один к одному.
2. Иерусалим становится домом для двух столиц при специальном соглашении, действующем в зоне религиозных святынь.
3. Согласованное решение о возвращении беженцев на территорию палестинского государства (с символическими исключениями).
4. Взаимное признание подлинного национального тождества двух государств, как результат переговоров, а не как необходимое условие.
5. Повторение принципов, изложенных в Декларации о независимости Израиля 1948 года в отношении гражданского равенства для его арабских жителей.
6. Долгосрочные меры безопасности с участием международных структур.

Что касается Сирии, то в рамках ИМИ предполагается сценарий прекращения конфликта, включая "поэтапный уход с Голанских высот в пределах границ 1967 года с возможными равноценными земельными свопами в сочетании с жесткими мерами безопасности, с целью обуздания террористов и военизированных группировок".

"А отношении Ливана", - пишут Рабин и Губерман, - в сценарии сформулированы, главным образом, меры безопасности, поскольку международные границы уже созданы. Три других компонента ИМИ – это создание региональных механизмов безопасности для решения общих региональных угроз, перспективы регионального экономического развития, и параллельной эволюции к взаимному признанию и нормальным отношениям".

В заключении своей статьи Рабин и Губермана выражают надежду на то, что "ИМИ приведет к интенсивному диалогу и некоторому переосмыслению ситуации как в израильских кругах, так и в региональных в целом".

"Что еще более важно: через 15 лет после убийства премьер-министра Ицхака Рабина мы надеемся, что отважные региональные и международные лидеры переведут идеи, изложенные в ИМИ и АМИ в практическую плоскость и синхронизируют продвижение мирного процесса".

Напомним, что накануне предыдущих выборов Юваль Рабин встречался с Биньямином Нетаниягу и сообщил ему, что не исключает возможности голосовать за него, как за будущего премьер-министра. Тогда же он поддержал намерения Нетаниягу создать правительство национального единства.

Нынешняя инициатива Рабина может указывать на то, что он разочаровался в политике, проводимой Нетаниягу.

Найдено !

�����!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.