Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

С этого все и началось… Историю президентских автомобилей исследовал Сергей Лещенко в своей публикации на Украинской правде.

На годовщину избрания Виктора Ющенко президентом в 2006 году его подчиненные решили сделать «подарок».

У Ющенко было недостаточно бронированных «Мерседесов», которые его обслуживали. Поэтому президентский автопарк решили пополнить автомобилями марки Range Rover.

По словам источников, государственное предприятие «Укрспецэкспорт», специализирующееся на торговле вооружениями, приобрело для президента два абсолютно идентичных внедорожника Range Rover Vogue, которые после этого поставили на баланс Государственного управления делами.

Позже, во время скандала с продажей вооружений в Грузию, депутат-регионал Валерий Коновалюк даже заявлял альтернативную версию происхождения этих автомобилей — он утверждал, что серебристые джипы Ющенко подарил в знак благодарности за полученную военную технику президент Саакашвили.

Ющенко, будучи президентом, регулярно пользовался машинами Range Rover. В интернете есть немало фотографий, как Ющенко выходит из этих авто во время командировки в регионы — например, в Запорожье или в Крыму. На машины обычно ставили номера прикрытия, где первые буквы соответствовали серии области.



Ющенко на джипе с номерами-прикрытием






Ющенко в Запорожье на «Рейндж Роверах»

Соответственно, когда Ющенко уходил после избрания Януковича президентом машины остались записанными за автобазой Государственного управления делами.

И вот полтора месяца назад, в конце декабря журналист «Украинской правды» обратил внимание на автомобиль Range Rover с синим и красным проблесковыми маячками на решетке радиатора. Машина стояла под Верховной Радой, где в это время происходило сессионное заседание парламента.



Через несколько недель, в середине января этот автомобиль снова нашелся припаркованным под Верховной Радой. Номерной знак АА 0518 АА указывал на принадлежность машины Государственному управлению делами — то есть администрации президента.



Итак, сомнений быть не могло — это машина Ющенко. Кто сейчас на ней ездит?

Как оказалось, автомобилем, который обслуживал третьего президента, сегодня пользуется… младший сын президента Украины Виктор Викторович Янукович.


На фото, сделанном в январе 2011 года, видно, как Янукович-младший после окончания сессионного заседания садится в бывший президентский автомобиль.



 Янукович-младший с охранником выходит из парламента…



 … И садится в «джип Ющенко»




Сыну президента — президентскую машину!




Виктор Викторович Янукович

Сирены на автомобиле президентского инфанта виглядели особенно вопиюще учитывая то, какие неудобства создает Янукович-старший своим передвижением по Киеву. Так, «Украинская правда» начала расследование.

Как выяснилось, мигалками Янукович-младший пользовался незаконно.

«Украинская правда» получила ответ из Министерства внутренних дел, где подтверждается, автомобиль Range Rover АА 0518 АА, на котором был замечен сын Януковича, действительно принадлежат госпредприятию «Автобаза Государственного управления делами».

Разрешение на пользование мигалками у них закончелось 9 сентября прошлого года, тогда как сделаные «Украинской правдой» снимки датированы декабрем 2010 — январем 2011 года.



Мы попытались выяснить, кто и почему выделил этот автомобиль сыну Януковича.

Еще 13 января «Украинская правда» обратилась к руководителю ГУД Андрею Кравцу и к главе администрации президента Сергею Левочкину с запросом относительно оснований, на которых Янукович-младший пользуется машиной из колонны бывшего президента. Никакого ответа не получили.

Зато, когда через месяц мы обратились к самому Януковичу-младшему, он сообщил, что «арендовал» указанный автомобиль Range Rover у Государственного управления делами.

Во время встречи с журналистом «Украинской правды» Янукович не позволил сфотографировать договор найма, а лишь показал его. Согласно договору, один эксплуатационный час стоит 200 гривен, и за аренду автомобиля в течение августа-сентября 2010 года он заплатил 8 тысяч гривен, а в течение октября-декабря 2010 года — 14 тысяч гривен.

Удивительно, почему Янукович не обратился в любое из киевских прокатных агентств, а решил взять машину в ГУД. Ведь в прокате такой автомобиль стоит 200 долларов (1600 гривен) в день, тогда как ГУД получал за месяц аренды 4-4,5 тысячи гривен.
 


По просьбе «Украинской правды» сын президента также показал свою декларацию о доходах. Это еще один интересный документ. Например, согласно финансовому отчету, в собственности Януковича-младшего есть квартира площадью 380 квадратных метров, зато нет сбережений. Согласно декларации, за 2009 год он получил меньше одной тысячи гривен дивидендов, 182 тысячи гривен зарплаты народного депутата и 34 тысяч материальной помощи от государства. Жена Януковича заработала 9 тысяч гривен за весь 2009 год.

Бюро проката на базе ГУД


«Украинская правда» побывала на государственном предприятии «Автобаза Государственного управления делами», которое предоставило машину сыну Януковича. Расположено оно на улице Петровской, между Подолом и Львовской площадью.



Автобаза ГУД


Новость о том, что теперь здесь сдают автомобили частным лицам, на «Автобазе Государственного управления делами» встретили с недоумением.

«Согласно положению нашего предприятия, наша задача заключается в транспортном обеспечении руководителей и ГУД. Давать машины физическим лицам — это не наша функция», — рассказали на предприятии.

«На практике, за годы, что я здесь работаю, мы ни одному часному лицу автомобиль в аренду не давали… Мы даем в аренду в Конституционный суд, в Институт национальной памяти, в государственные учреждения, финансируемые из бюджета, у нас есть положения о предприятии, которым мы руководствуемся, и в положении о предприятии не заложена выдача транспортных средств физическим лицам ", — отметил собеседник» Украинской правды ", фамилия которого мы не называем, чтобы не создавать этому человеку проблем. (Аудиозапись беседы с этим человеком хранится в редакции.)

Мы, конечно, не хотим верить в то, что договор аренды с сыном Януковича был составлен задним числом, чтобы оправдать использование этого транспортного средства перед журналистами.

Поэтому, прокат автомобиля ГУД сыном Януковича создает интересный прецедент. Поскольку по Конституции все граждане Украины равны, то теперь каждый может взять себе в аренду машину с президентского кортежа.

В связи с этим мы предлагаем читателям активно обращаться в Государственное управление делами, чтобы оформить прокат автомобиля, в которых ездит президент Украины. Они станут настоящим украшением вашей свадьбы или другого торжества — и будет что рассказать детям.

Автор этих строк уже направил официальное предложение гендиректору Государственной организации „Автобаза Государственного управления делами“ Владимиру Нагорному сдать нам в аренду один из представительских автомобилей ГУД — будем его использовать на ближайшем корпоративе „Украинской правды“.

Перевод Власти.нет
�����!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.