Авторизация



Напомнить пароль
Регистрация

Марка, изъятая из обращения в тот же день, что была выпущена, поскольку на ней Тайвань не был представлен как часть Китая, продана на аукционе в Гонконге по рекордной цене.

Редкую марку 1968 года приобрел неназванный покупатель из Азии, отдавший за раритет 3,68 млн. гонконгских долларов (475.000 долларов США), это сумма является рекордной для китайской марки.

Шесть марок поменьше того же дизайна были проданы в сумме за 2,93 миллиона гонконгских долларов.

Автор уникальной марки - Ван Вэй Шэн, наблюдавший за молотком акциониста, признался корреспонденту "Франсс-Пресс", что в свое время он серьезно опасался быть наказанным за свою ошибку.

"Долгое время я боялся, что меня посадят в тюрьму", - признался он. - Чиновники сказали мне, что я допустил роковую ошибку, но в итоге ничего не произошло".

За политически некорректную марку отдали целое состояние | Фото: Getty Images


Вану и другим разработчикам было поручено сделать серию марок в период Культурной революции. Это было десятилетие массовых политических и социальных потрясений в Китае, которые начались с середины шестидесятых годов.

На его марке был изобоажен рабочий, держащий книгу с цитатами лидера КНР Мао Цзэдуна, а фоном служила красная карта Китая.

Однако, Ван забыл закрасить красным и Тайвань, а руководство Китая и по сей день считает остров своей неотъмлемой территорией. В истоге "политически некорректная" марка просуществовала всего полдня с момента выпуска. А потом ее пустили под нож.

Тайвань откололся от Китая в 1949 году в конце гражданской войны, с тех пор остров сохраняет полный суверенитет, но Пекин по-прежнему ожидании воссоединения территорий.

�����!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.